Наш адрес: 640018, город Курган, ул. Набережная, 12, телефон: (3522) 46-20-86, факс: (3522) 46-62-77, e-mail: contakt@water45.ru
Разъяснения по поводу остановки Арбинки 14-15.07.2023

11.07.2023

Уважаемые потребители! Отвечаем на самые задаваемые ваши вопросы по поводу ограничения водоснабжения 14-15 июля:

 

- воды не будет во всем Кургане (Заозерном, Центре, Рябково, Восточном, Северном, Западном, Энергетиках и пр. районах города). Также отключение воды коснется микрорайонов Путейский, Черемухово, Тополя; села Кетово и рабочего поселка Новый мир Юргамышского района.

 

- отключение проводится для продолжения работ по реконструкции сооружений водопровода Арбинка. График мероприятий очень напряженный.

 

- сооружения останавливаем сразу после поступления дорогостоящего и очень крупногабаритного оборудования. Если дожидаться осени, то реконструкцию мы не сможем завершить в срок.

 

- реконструкция Арбинки не проводилась с момента запуска в 1978 году. В прошлые остановки задвижки менялись, в основном, на разводящих сетях города.

 

- задвижки на сетях, находящихся непосредственно на территории Арбинки, нужны для того, чтобы выводить оборудование на время ремонта частями, закрывая отдельные участки сооружений, что убережет город от постоянных и длительных отключений воды.

 

- после проведения всех запланированных на 2023-2024 годы мероприятий природная вода будет лучше очищаться в том числе от примесей марганца, так как мы заново построим цех деманганации.

 

- об остановке сооружений мы объявили заранее, чтобы вы смогли сделать необходимый запас воды и спланировать свои выходные.

 

- обеспечение горячей водой не входит в нашу компетенцию. За отопление и горячее водоснабжение отвечает Курганская генерирующая компания.

 

И еще: мы не синоптики, но по сообщениям гидрометцентра через 3 дня жара спадет. На выходные дни обещают температуру 17-24 градуса.

 

ПРИНОСИМ ВСЕМ НАШИМ АБОНЕНТАМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА НЕУДОБСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ОСТАНОВКОЙ АРБИНКИ. НО В РЕЗУЛЬТАТЕ МЫ ПОЛУЧИМ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННУЮ ВОДОПРОВОДНУЮ ВОДУ